Top.Mail.Ru

По делу Голунова пришли с обысками в УВД по ЗАО Москвы

06.03.202015:49

Следователи и сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве проводят обыски в управлении полиции по Западному административному округу столицы. Следственные мероприятия связаны с делом о задержании журналиста Ивана Голунова, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых.

Про обыски рассказал адвокат бывшего полицейского Игоря Ляховца Алексей Коврижкин. Мероприятия проводили в кабинетах сотрудников отдела наркоконтроля, в том числе арестованных по делу Голунова.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года полицейские из УВД по ЗАО Москвы. Журналиста заподозрили в сбыте наркотиков. Голунов заявил, что вещества ему подбросили. Уголовное дело получило общественный резонанс, после чего с Голунова сняли обвинения.

Из полиции уволили начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова, начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина Игоря Ляховца, его подчиненных: Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева. В январе 2020 года последних пятерых арестовали.

Коновалов вышел из СИЗО под домашний арест 26 февраля, после дачи показаний против экс-начальника. По словам Коновалова, приказ подбросить Голунову наркотики отдал Ляховец. Экс-начальник отделения наркополиции утверждает, что был в отпуске в момент задержания журналиста.