Top.Mail.Ru

Обвиняемый по делу Голунова экс-полицейский дал показания на начальника

19.02.202017:32

Бывший полицейский Денис Коновалов обвинил своего экс-начальника Игоря Ляховца в отдаче незаконного приказа подбросить журналисту Ивану Голунову наркотики. Уволенный после скандала Ляховец занимал должность главы отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ УВД по ЗАО Москвы.

«На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики», — цитирует «Интерфакс» адвоката Алексея Коврижкина.

По словам защитника Ляховца, Коновалов в отличие от экс-начальника полностью признал вину в фальсификации доказательств против Голунова. Адвокат Коврижкин считает, что Коновалов сделал признание под давлением следствия. Ляховец назвал свое дело политически мотивированным.

Голунова задержали 6 июня 2019 года и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. При этом пресс-служба ГУ МВД России по Москве опубликовала фотографии пакетов с порошком, якобы найденные в квартире журналиста. Позже выяснилось, что фото сделали при обыске по другому делу. С Голунова сняли обвинения, а главу УВД по ЗАО Андрея Пучкова, чьи подчиненные проводили задержание, уволили.

В конце января суд арестовал бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и их экс-начальника Игоря Ляховца.

Еще по теме