Top.Mail.Ru

СК обвинил экс-полицейских по «делу Голунова» в хранении наркотиков

30.01.202010:49

Следственный комитет России предъявил обвинения экс-сотрудникам МВД, которых накануне задержали по делу журналиста Ивана Голунова. Их обвиняют в хранении наркотиков и подделке материалов дела, пишет РБК.

О предъявленных обвинениях изданию сообщили в пресс-службе Басманного суда. Следователи обвинили пятерых человек, ранее работавших в правоохранительных органах, по трем статьям: фальсификация доказательств, превышение должностных полномочий и хранение наркотиков. Следствие распорядилось заключить под стражу задержанных Игоря Ляховца, Романа Феофанова, Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева.

Бывших оперативников УВД задержали ранее, 29 января. Тогда их подозревали в подделке материалов дела, однако впоследствии выяснилось, что наркотики, с которыми полицейские летом задержали журналиста, они сами купили и незаконно хранили у себя. Затем они подбросили запрещенные вещества в рюкзак и квартиру к Голунову.

Журналиста задержали 6 июня 2019 года. Тогда его обвинили в хранении наркотиков, однако Голунов свою вину не признал. Дело получило широкий общественный резонанс и через несколько дней, 11 июня, журналиста отпустили, а уголовное преследование в его отношении прекратили.

Еще по теме