Top.Mail.Ru

По оценке Генпрокуратуры, число совершенных мигрантами преступлений выросло на 75%

26.03.202415:31
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о необходимости проведения анализа миграционной ситуации в регионах. Как отметил генпрокурор на расширенной коллегии ведомства, вопрос борьбы с преступлениями незаконных и трудовых мигрантов сохраняет актуальность.

«Совокупно число совершаемых ими криминальных деяний возросло на три четверти — до 21 894», — цитирует ТАСС Краснова.

Минтруд ранее предложил ограничить срок заключения трудовых договоров с мигрантами двумя годами. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Работодатели имеют право привлекать в порядке целевого организованного набора к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина разрешения на работу, выданного в соответствии с настоящей статьей. Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года», — пояснили в министерстве.

При досрочном расторжении договора с иностранным работником мигрант обязан в течение 30 дней покинуть территорию РФ. Исключением может стать ситуация, когда мигрантом заключается трудовой договор с новым работодателем, участвующем в целевом оргнаборе.

Если приехавшие на работу люди будут трудиться не по профилю, их также обяжут покинуть Россию.

В октябре прошлого года вступило в силу очередное постановление правительства РФ, устанавливающее для российских компаний квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В зависимости от отрасли и региона доля занятости мигрантов может составлять от ноля до 100% от общего числа сотрудников.