Top.Mail.Ru

«Почта России» и «Солар» договорились о совместной борьбе с киберугрозами

20.11.202316:42
Фото: Пресс-служба Солар Фото: Пресс-служба Солар

«Почта России» и группа компаний «Солар» подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель научиться противостоять деструктивному влиянию на информационные системы и эффективно предотвращать угрозы безопасности.

Документ между компаниями был подписан в рамках SOC-Forum, который прошел 14–15 ноября в Центре международной торговли. Согласно соглашению, «Почта России» и «Солар» будут сотрудничать в области совершенствования и тестирования комплексных решений информационной безопасности. Ожидается, что совместная работа позволит компаниям обменяться имеющимся опытом и повысить компетентность экспертов.

С этой целью сотрудники будут участвовать в киберучениях, призванных сформировать практические навыки отражения атак и восстановления систем. Занятия станут проводиться на базе программной платформы «Solar Кибермир».

Информационная безопасность является ключевым направлением для любой современной компании, убежден заместитель гендиректора «Почты России» Дмитрий Чудинов. Без нее стабильное развитие организации просто невозможно.

«Количество киберпреступлений растет как в РФ, так и во всем мире, поэтому нам важно повышать квалификацию наших специалистов, чтобы успешно защищать данные клиентов. Заключение соглашения с ГК "Солар" позволит экспертам делиться опытом и совместно отработать новые практические решения по противодействию киберугрозам», — подчеркнул Чудинов.

Сотрудничество с «Почтой России» гендиректор «Солара» Игорь Ляпунов назвал большой честью и ответственностью. Он отметил, что крупнейший оператор почтовой связи работает с огромным массивом чувствительных данных, что делает компанию привлекательной мишенью для хакеров.

«В условиях, когда действия злоумышленников направлены на взлом и попытки разрушения больших ИТ-инфраструктур, подходы к защите организаций требуют оперативной трансформации, — отметил Ляпунов. — В рамках взаимодействия мы определим точки максимального внимания и сосредоточим на них свои усилия для обеспечения актуальной комплексной кибербезопасности».

Глава группы добавил, что добиться этой цели удастся благодаря многолетней экспертизе и данным центра исследования киберугроз Solar4RAYS.

Еще по теме