Top.Mail.Ru

В «Почте России» прошли массовые сокращения

03.07.202310:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В «Почте России» прошли массовые сокращения. Причина — изменение правил распределения ставок и начисления зарплаты. 

В мае компания ввела ограничения на количество ставок, которое может занимать один сотрудник. Раньше действующие работники могли делить между собой несколько свободных ставок, чтобы получить большую зарплату. Более того, было сокращено само число ставок, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Эксперты связывают эти изменения с финансовыми трудностями почтового оператора из-за потери значительной части трансграничной торговли и, как следствие, сокращения числа международных отправлений.

«Ситуация в разных регионах разная, в некоторых она усугубляется перегибами на местах, где сотрудников начали сокращать, если они не соглашаются на понижение зарплаты», — сообщил один из собеседников газеты. 

В «Почте России» опровергли сообщения об изменении системы начисления зарплат. Там отметили, что документ вводит ограничения по максимально возможному совокупному персональному вознаграждению для руководящего состава.

Там также подчеркнули, что речи об увольнении основных сотрудников не идет, и рассказали о планах открыть дополнительную тысячу ставок в рамках проекта по выдаче в отделениях Ozon.