Top.Mail.Ru

«Почту России» захотели использовать для доставки рецептурных лекарств

16.02.202109:05
Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва» Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил подключить «Почту России» к дистанционной торговле рецептурными препаратами. В самой «Почте России» к этому готовы, однако не все аптечные сети поддерживают эту идею.

Соответствующее предложение ВСП направил в Госдуму. «Закон о дистанционной продаже лекарств принят. Но мы считаем, что он неполный. Необходимо запустить пилотный проект по продаже рецептурных препаратов для льготных категорий населения», — цитируют «Известия» сопредседателя ВСП Яна Власова.

В Госдуме согласны с необходимостью дистанционной продажи рецептурных лекарств, так как многим людям сложно добраться до аптеки и получить рецепт. Борис Менделевич, член комитета Госдумы по охране здоровья, отметил, что в первую очередь необходимо разработать критерии перевозки таких препаратов. Для этого необходимо создать рабочую группу при правительстве.

В самой «Почте России» заверили, что у компании есть все технические возможности для запуска проекта. В ближайшее время они получат оптовую лицензию, которая дает право не только торговать, но и хранить и перевозить лекарства. Кроме того, с 2019 года пилотные аптеки на базе почтовых отделений работают в 11 отделениях Москвы, Самарской и Ульяновской областей, а также Башкортостана и Чувашии.

Некоторые представители аптечных сетей идею не поддержали. По их словам, совершенно непонятно, как «Почта России» будет проводить удаленные консультации покупателей с фармацевтом и проверять подлинность рецепта. Как отметил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, если доверить удаленную продажу лекарств «Почте России», контроль над продажей рецептурных лекарств будет полностью потерян. С точки зрения антимонопольного законодательства это решение нарушает права аптек.

Удаленную продажу безрецептурных препаратов разрешили в России прошлой весной. Интернет-торговлей лекарствами могут заниматься аптеки, имеющие лицензию на данный вид деятельности. С момента выдачи лицензии должно пройти не меньше года. Также аптекам необходимо иметь собственную курьерскую службу.