Top.Mail.Ru

Подмосковье примет первые 1,5 тысячи беженцев из Донбасса 22 февраля

21.02.202215:58
Фото: Народный Совет ДНР Фото: Народный Совет ДНР

В Московской области ожидают прибытия 1,5 тысячи жителей Донбасса 22 февраля. Об этом сообщил губернатор области Андрей Воробьев.

По его словам, для принятия беженцев были подготовлены восемь пунктов размещения в шести городских округах Подмосковья. Среди них — Волоколамск, Клин, Коломна, Зарайск, Подольск и Пушкино, пишет РБК. При этом губернатор попросил глав этих округов «отнестись ко всем с максимальной заботой». По его мнению, нужно помочь со встречей людей и сопровождением их до пунктов размещения, а также с документами и получением медицинской помощи. Кроме того, Воробьев призвал глав округов помочь предоставить детям возможность продолжить образование и посещать уроки.

Губернатор Подмосковья отметил, что в области также был организован сбор гуманитарной помощи для беженцев. Так, 21 февраля им отправят 40 тонн бутилированной воды, три тонны хлебобулочных и кондитерских изделий, а также кофе, средства личной гигиены, антисептики и электроприборы для бытовых нужд.

Более 61 тысячи беженцев прибыли в Россию из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) утром 21 февраля, рассказал врио главы МЧС Александр Чуприян.

Первыми жителей Донбасса приняла Ростовская область. Позднее о готовности разместить у себя переселенцев заявили более 30 регионов России. На фоне прибытия беженцев Ростовская, Воронежская, Курская, Пензенская и Саратовская области объявили режим ЧС регионального характера.