Top.Mail.Ru

Подписками на Netflix и Spotify стали торговать мошенники

29.04.202213:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На русскоязычных теневых сайтах и популярных площадках объявлений стали продавать доступ к ушедшим из России стриминговым сервисам, включая Spotify и . По словам экспертов, часто за такими объявлениями кроются мошенники.

Цена аккаунтов, представленных в даркнете, начинается от 20 рублей и зависит от продавца и длительности подписки, рассказали «Коммерсанту» эксперты «Лаборатории Касперского». Сами продавцы в Сети часто представляются магазинами цифровых товаров и привлекают покупателей особыми условиями — например, круглосуточной техподдержкой.

На сегодня представлено около 60 объявлений о продаже доступа к Spotify, авторы еще четырех предлагают доступ к Netflix. Руководитель департамента исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров утверждает, что до 40% таких объявлений — мошеннические, но убедиться в этом можно, только приобретя товар. Часто в реализации находится доступ к украденным семейным аккаунтам.

Ситуацию для журнала «Компания» прокомментировали представители «Авито».

«Перепродажа правомерно полученных доступов к сервисам сама по себе не запрещена законодательством РФ. Мы блокируем те объявления, которые нарушают законодательство или правила площадки. У нас есть инструменты, которые позволяют это отследить», — рассказали в «Авито».

Ранее стало известно, что россияне подали к Netflix новый иск с требованием восстановить доступ к подписке и контенту. Его зарегистрировал Хамовнический суд Москвы. Заявителями выступили 20 человек, интересы пользователей из РФ представляет группа юристов Destra Legal.

По словам руководителя группы Юлии Алейник, право расторгнуть подписку, согласно договору, есть у самого пользователя, но не у Netflix. В иске говорится о том, что сервис должен был сообщить пользователям об изменениях соглашения минимум за 30 дней. По факту же он предупредил о прекращении работы без соблюдения этого срока.

Первый иск к компании россияне подали еще в середине апреля. За уход Netflix с российского рынка они требуют компенсацию в размере 60 миллионов рублей.