Подполковника полиции в Курской области задержали за госизмену
ФСБ задержала главу районного отдела полиции в Курской области Дмитрия Борзенкова за госизмену, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. Сотрудника МВД подозревают в передаче секретных данных Службе безопасности Украины (СБУ).
Как сообщается, против Борзенкова возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК России (госизмена). Она предполагает наказание до 20 лет тюрьмы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Подполковник занимал пост врио начальника Золотухинского районного отдела МВД. По информации «Коммерсанта», сейчас там проводится служебная проверка. По версии следствия, его привлекло к сотрудничеству одно из подразделений СБУ. Борзенков передавал украинской стороне сведения, составляющие государственную тайну.
По решению Лефортовского суда, Борзенков был заключен под стражу. Арест продлится до 18 августа. «Он отстранен от службы. У него все [оружие и документы] изъято», — рассказали в ведомстве. В ближайшее время он будет официально уволен из органов внутренних дел, отметил собеседник агентства.