Top.Mail.Ru

Подведены итоги первого дня ЦИПР

01.06.202314:44
Фото: ЦИПР Фото: ЦИПР

В среду, 31 мая, в Нижнем Новгороде стартовала конференция ЦИПР-2023. В первый день было подписано 33 соглашения между ключевыми игроками рынка, федеральными и региональными властями, представлен российский планшет Kvadra_T, первая полностью российская система управления движением судов для портов «СиТрафик», а также ИИ и metaverse-галерея новостных картин, созданных нейросетью Midjourney.  

Центральной идеей конференции в этом году стала цифровая независимость российской промышленности. В день открытия ЦИПР участники обсудили внедрение ИИ в различные сферы деятельности и жизни, кибербезопасность в критически значимых отраслях, образовательные тренды в условиях импортозамещения и формат будущей модели взаимодействия стран БРИКС в сфере цифровизации промышленности.

Традиционно в рамках события компании продемонстрировали передовые разработки. Госкорпорация «Ростех» представила более десяти новых ИТ-решений для разных отраслей. Среди новинок — цифровая платформа пожарной безопасности «Прометей», гибридная система управления базами данных (СУБД) и система для дистанционного мониторинга здоровья людей с артериальной гипертензией и сахарным диабетом на базе «Интернета вещей».

Sitronics Group презентовала платформу виртуализации, которая увеличивает эффективность использования серверных мощностей. Также на стенде компании была продемонстрирована работа первой полностью российской системы управления движением судов для портов (СУДС) «СиТрафик».

«Газпром» провел презентацию проекта сборочного производства космических аппаратов, где будут создаваться спутники в интересах частных и государственных заказчиков, а также представил спутниковую системк передачи данных для контроля и управления крановыми узлами «Газпром космические системы».

Разработчик российского ПО «МойОфис», МТС и российский производитель инфраструктурного оборудования F+ Tech представили мобильное автоматизированное рабочее место на ОС «Аврора» с предустановленным ПО «МойОфис документы».

VIII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в период с 31 мая по 2 июня в конгрессно-выставочном центре «Нижегородская Ярмарка». Организатором является компания «ОМГ». В качестве стратегических партнеров выступают Ростех и «Росатом».