Top.Mail.Ru

Погиб глава МЧС Евгений Зиничев

08.09.202112:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на межведомственных учениях. Ему было 55 лет. На своем посту в правительстве он находился три года. 

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — подтвердили информацию о гибели министра в МЧС. 

В министерства ранее сообщали, что Зиничев находится с рабочим визитом в Красноярском крае в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично контролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС. В рамках рабочего визита Зиничев вместе с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что Зиничев погиб во время ведомственной съемки. По ее словам, министр вместе с оператором стояли на краю выступа. В какой-то момент оператор поскользнулся и сорвался в воду. 

«Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала Симоньян. 

Источник РБК сообщил, что сотрудник съемочной группы также погиб. 

Евгений Зиничев возглавлял МЧС с мая 2018 года. На этом посту он сменил Владимира Пучкова, который ушел в отставку на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». С 2006 по 2015 год Зиничев состоял в личной  охране Службы безопасности президента Российской Федерации и был адъютантом Владимира Путина. Сообщается, что чиновник служил на различных должностях в органах государственной безопасности. 

В 2016 году Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Однако спустя два с половиной месяца Зиничев ушел в отставку в связи с семейными обстоятельствами. После этого он был назначен заместителем директора ФСБ России, а в мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева.