Top.Mail.Ru

Политолог оценил шансы конкурента Эрдогана на победу в президентских выборах

28.03.202319:00
Кемаль Кылычдароглу. Фото: Depo Photos / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Кемаль Кылычдароглу. Фото: Depo Photos / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кемаль Кылычдароглу может обойти действующего главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах. Одержать победу у него получится при поддержке прокурдской Демократической партии народов (ДПН).

Такую точку зрения в беседе с NEWS.ru озвучил политолог Икбаль Дюрре. Он отметил, что ДПН может обеспечить Кылычдароглу до 12% дополнительных голосов.

«Турция сейчас в таком политическом и экономическом положении, когда один-два дня могут изменить общественные настроения, а до выборов около 50 дней. Сейчас Кылычдароглу лидирует по опросам, но это не гарантирует ему победу, хотя он заручился поддержкой прокурдской Демократической партии народов, а это до 12% голосов», — отметил Дюрре.

Он подчеркнул, что симпатии курдов на этих выборах могут сыграть решающую роль.

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая. В тот же день состоятся и выборы депутатов в парламент 28-го созыва.

Кемаль Кылычдароглу — основной конкурент Эрдогана в предвыборной гонке. Он представляет «Народный альянс» — объединение шести оппозиционных партий Турции.