Top.Mail.Ru

Полиция задержала помощника главы МВД Колокольцева

06.07.202211:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники правоохранительных органов задержали помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания на Петровке. Журналистам об этом в среду, 6 июля, рассказали представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

В ОНК передали слова самого Умнова. Он подчеркнул, что ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя признавать офицер отказался.

Обыски в доме генерал-лейтенанта и в его кабинете прошли накануне. Они связаны с расследованием дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Оно было возбуждено два года назад, пишет «Коммерсант». В МВД подтвердили факт проведения следственных действий. В них поучаствовали сотрудники Главного управления собственной безопасности ведомства и ФСБ.

По версии правоохранителей, должностными полномочиями злоупотребляли должностные лица из числа руководящего состава петербургского главка МВД. Преступные действия совершались с 2016 по 2020 год. Фигуранты дела покупали имущество на средства Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Умнова в качестве подозреваемого доставили в ИВС накануне. Об этом журналистам рассказала член ОНК Москвы Ева Меркачева.

«Судя по всему, сегодня будет избираться мера пресечения, это будет, скорее всего, Басманный суд», — цитирует Меркачеву РБК.

Как стало известно ранее, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимира Мау задержали 29 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.