Top.Mail.Ru

Ректора РАНХиГС Владимира Мау задержали по делу о хищении

30.06.202215:18
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимира Мау задержали 29 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«Мау проходит обвиняемым по уголовному делу», — подтвердили в Telegram-канале ГУ МВД по Москве. В публикации подчеркнули, что ранее такое дело было возбуждено против бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергея Зуева и других лиц. 

В суде для Владимира Мау запросили домашний арест, следует из сообщений РБК

Известно, что ночью 28 июня Мау был вызван на допрос. В академии начались обыски, рассказал источник издания. Также сообщалось, что сотрудники РАНХиГС привлекались в качестве свидетелей в Следственный комитет для дачи показаний по делу, «они оказывают всестороннее содействие и помощь следствию».

Также 30 июня Мау вошел в новый состав совета директоров «Газпрома». Он руководил РАНХиГС на протяжении последних 12 лет.

Экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову ранее обвинили в хищении 50 миллионов рублей за 2018–2020 годы работы на этой должности. В начале июня суд продлил ей арест до 6 августа 2022 года.