Top.Mail.Ru

Половина москвичей задумалась о покупке апартаментов

20.04.202013:39

Россияне предпочитают покупку апартаментов квартире, такой вывод сделали аналитики Райффайзенбанка по результатам опроса более пяти тысяч граждан. В Москве о приобретении апартаментов задумались 50% респондентов. 

Открыть свой бизнес в апартаментах планируют 13% опрошенных москвичей. Значимо больше относительно других регионов намерены использовать апартаменты для своего бизнеса в Новосибирске (26%) и Уфе (22%), а сдавать в аренду в качестве жилья — в Сочи (37%).

Чаще всего — 53% — в апартаментах хотят жить россияне с ежемесячным доходом до 30 тысяч рублей. Граждане со средним и высоким уровнем достатка в основном планируют сдавать апартаменты в аренду для бизнеса.

Треть опрошенных назвали свободную перепланировку в качестве главной причины покупки апартаментов. Еще треть — оценили стоимость такой недвижимости по отношению к ценам на квартиры. Престиж в покупке апартаментов видят 17% респондентов. 

Большинство тех, кто собирается зарабатывать на апартаментах, надеются на окупаемость вложения через пять лет (35%). Хотят открыть в апартаментах салон красоты 28% женщин, еще 12% думают о создании фотостудии. Среди мужчин 23% намерены открыть кафе, а юридическое бюро — 9%. 

Существенным минусом приобретения апартаментов большинство респондентов (53%) считают повышенное налогообложение, под которое попадает этот вид недвижимости. В пользу выбора апартаментов наиболее весомый аргумент — низкая цена. Его назвали 67% опрошенных.