Top.Mail.Ru

Польша и Венгрия запретили ввоз сельскохозяйственных продуктов из Украины

16.04.202312:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Польша запретила ввоз некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в интересах собственных аграриев. Аналогичным образом поступила и Венгрия. 

«Мы были и остаемся неизменными друзьями и союзниками Украины. Мы поддерживаем и будем поддерживать ее. Но долг любого государства, любых властей — хороших во всяком случае — это защищать интересы собственных граждан», — заявил председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. По его словам, Польша готова к переговорам с Украиной для решения вопроса и Киев был предупрежден о решении Варшавы.

Венгрия вслед за Польшей приняла аналогичное решение по запрету на ввоз ряда сельскохозяйственных продуктов. Речь, в частности, идет о зерне и масличных культурах. Запрет будет действовать до 30 июня.

После начала военных действий на Украине привычные экспортные маршруты Украины оказались заблокированы. Страны Восточной Европы, включая Польшу и Румынию предложили помощь в транзите украинского зерна через свои территории: по «линиям солидарности» к морю, а оттуда — в Азию и Африку. Но дальнейшая транспортировка застопорилась.

Переизбыток дешевого зерна из Украины снизил продажи у польских фермеров, которые вынуждены терпеть убытки.