Top.Mail.Ru

Польша пригрозила Минску перекрыть железнодорожное сообщение

13.11.202118:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Польша рассматривает возможность перекрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией из-за наплыва незаконных мигрантов с белорусской стороны. Об этом заявил глава МВД страны Мариуш Каминьский. 

«Они прекрасно знают, что мы можем вот-вот закрыть новые переходы, в том числе железнодорожное движение. Белоруссия — важное транзитное государство»,— сообщил Каминьский в интервью RMF FM

Кроме того, по его словам, у Польши есть план строительства нового ограждения на границе с Белоруссией. Его должны завершить до конца июня 2022 года. Глава польского МВД отметил, что на строительство стены на границе с Белоруссией в бюджете ЕС предусмотрено 25 миллионов евро для Варшавы. Он подчеркнул, что оно начнется уже в ближайшее время.

В Центре стратегических разработок (ЦСР) сообщили РИА «Новости», что через границу Белоруссии и Польши осуществляются поставки около 10% всего российского импорта и около 1% экспорта в натуральном выражении. При этом более 90% импорта через польско-белорусскую границу осуществляют автомобильным транспортом, около 75% экспорта — железнодорожным транспортом. 

Миграционный кризис на границе Евросоюза с Белоруссией длится несколько месяцев. В начале ноября он обострился, когда с территории Белоруссии к границе с Польшей выдвинулась колонна мигрантов. Некоторые из них пытались прорвать заграждение и незаконно проникнуть на территорию государства. Беженцы разбили лагерь на границе.

Польские власти усилили охрану границ с Белоруссией. Западные страны считают, что вина за происходящее лежит на Минске, который якобы организовал переправку мигрантов к границе в политических целях, чтобы таким образом «отвлечь внимание от нарушения прав человека внутри самой страны».

СМИ сообщили, что Евросоюз планирует ввести новые санкции против Минска. По их информации, ограничения затронут белорусских чиновников, которых ЕС считает организаторами миграционного кризиса на границе с Польшей, а также ряд авиакомпаний. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, считает, что в сложившейся ситуации виноваты именно западные государства, из-за действий которых люди бегут от войны. Он пригрозил ЕС в случае расширения санкций перекрыть транзит газа, который идет по газопроводу «Ямал — Европа». 

По словам Путина, ничего хорошего в инициативе белорусского президента нет, но теоретически такая возможность у Белоруссии есть. Российский лидер пообещал обсудить этот вопрос с Лукашенко.  Он также заявил о готовности глав Белоруссии и ФРГ провести переговоры в связи с миграционным кризисом.