Top.Mail.Ru

Польша затребует от ФРГ репарации в $1,3 трлн за ущерб во Второй мировой войне

01.09.202214:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Польши решили затребовать от Германии примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за ущерб в результате Второй мировой войны. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил глава правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

В Польше несколько лет назад подняли вопрос о том, что ФРГ должна заплатить стране за ущерб во время войны. Подсчетом суммы занималась специальная парламентская комиссия.

В четверг Качиньский представил доклад о военных потерях. В частности, он обозначил объем репараций.

«Сумма, которая была представлена как стоимость ущерба, — это 6 триллионов 200 миллиардов злотых», — цитирует главу правящей партии РИА «Новости».

В Германии уже неоднократно говорили, что не собираются платить Польше. Власти ФРГ считают, что уже выплатили крупные репарации. Также они ссылаются на отказ Варшавы от них в 1953 году.

Ранее Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт, объяснив это тем, что 54% акций предприятия принадлежат «Роснефти». В случае прекращения поставок из России из-за эмбарго ЕС заводу грозит закрытие.

Предприятие также надеется наладить поставки из Казахстана.