Польская Orlen потребовала компенсации за некачественную нефть

06.03.202311:48

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заявила, что ей поставили загрязненную нефть. Российским компаниям-поставщикам направлены претензии.

Об этом в своем Twitter сообщил глава компании Даниэль Обайтек. «В соответствии с планами мы направили российским поставщикам просьбу о компенсациях за загрязненную нефть», — написал он.

Обайтек подчеркнул, что компания намерена вернуть все понесенные расходы. Речь идет о тратах на переработку нефти, защиту инфраструктуры и дополнительные закупки. Общую сумму желаемой компенсации глава Orlen называть не стал.

В октябре прошлого года компания сообщила, что получила от российских поставщиков часть компенсаций за нефть, которую ей не передали по нефтепроводу «Дружба». Тогда же в Orlen заявили, что планируют потребовать от РФ компенсации за поставки некачественной нефти.

В ноябре Польша выступила за введение санкций против северной ветки нефтепровода «Дружба», через которую получает российскую нефть. Ограничения в случае их введения позволят заводу PKN Orlen отказаться от контракта на покупку топлива, не выплачивая при этом неустойку.