Top.Mail.Ru

«Полюс» сообщил о полном переходе на возобновляемую энергию

29.04.202115:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Золотодобывающая компания «Полюс» заключила на блокчейн-платформе «Сбера» сделку по покупке зеленых сертификатов (Renewable Energy Certificates, REC) и полностью перешла на возобновляемую энергию.

Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Сбера». «ПАО “Полюс”, крупнейший производитель золота в России, приобрело 303 460 сертификатов, обеспеченных энергией, выработанной из возобновляемых источников, объем покрывает первый квартал 2021 года», — говорится в сообщении.

Нынешняя сделка между «Полюсом» и ТГК-1 говорит о том, что использование зеленых сертификатов для озеленения потребляемой энергии является современным, удобным и востребованным инструментом, считает первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, этот инструмент способствует развитию возобновляемых источников энергии, а банк, в свою очередь, становится тем проводником, через который компании переходят к экологичному производству и сокращению негативного влияния на окружающую среду. Ведяхин сообщил, что в Сбербанке готовятся к проведению будущих сделок с несколькими крупными клиентами и последующему тиражированию продукта. «Внедряя подобные зеленые инструменты, мы способствуем ESG-трансформации российской экономики», — подчеркнул он.

«Полюс» стал первой крупной золотодобывающей компанией в мире, которая целиком покрывает свои потребности за счет возобновляемых источников энергии, рассказал гендиректор компании Павел Грачев. По его словам, это является чрезвычайно важным шагом для компании. В «Полюсе» надеются, что примеру компании последуют другие участники рынка как в России, так и за границей, заявил Грачев.

В декабре прошлого года «Сбер» разработал блокчейн-платформу для торговли зелеными сертификатами. Платформа дает возможность ведения учета электроэнергии, вырабатываемой из альтернативных источников, например, ветряных и солнечных электростанций, сообщали в банке.

В «Сбере» уточнили, что зеленые сертификаты решают проблему смешивания электричества, поскольку они выступают аналогом энергии, которая произведена из возобновляемых или низкоуглеродных источников. Ввод в обращение на рынке зеленых сертификатов поможет стимулировать компании делать выбор в пользу низкоуглеродных или альтернативных источников генерации, считают в Сбербанке.