Top.Mail.Ru

«Полюсу» позволили сохранить программу депозитарных расписок

13.05.202217:47
Фото: polyus.com Фото: polyus.com

«Полюс», крупнейший производитель в РФ, сможет сохранить программу депозитарных расписок. Об этом рассказали в компании.

«Компания получила разрешение от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на сохранение своих программ депозитарных расписок», — говорится в сообщении «Полюса». Его текст приводит ТАСС.

Президент России 16 апреля подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок — в последующем их необходимо конвертировать в российские ценные бумаги. В то же время за правительством сохраняется возможность разрешить дальнейшее обращение за пределами РФ депозитарных расписок, выпущенных ранее.

После начала спецоперации на Украине в отставку ушел глава компании «Полюс» Павел Грачев. Он руководил фирмой с 2014 года. Грачев сообщил, что решил уволиться по собственному желанию, и добавил, что займется собственными бизнес-проектами. Новым гендиректором «Полюса» до апреля 2025 года назначен Алексей Востоков.

Представитель компании утверждал, что отставка не связана с санкциями ЕС против совладельца «Полюса» Саида Керимова, сына сенатора Сулеймана Керимова. До внесения в  список Керимов снизил свою долю в «Полюсе» до 46,35%. В итоге 29,99% компании перешло «Группе Акрополь», которой владеет экс-сенатор Ингушетии Ахмет Паланкоев, бизнес-партнер Керимова-старшего.

Еще по теме