Top.Mail.Ru

Пользователи Twitter проголосовали за уход Маска с поста главы компании

19.12.202217:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В воскресенье, 18 декабря, новый владелец Twitter Илон Маск опубликовал неофициальный опрос пользователей соцсети с вопросом, должен ли он покинуть пост главы компании. В 6:20 утра по восточному времени (14:20 мск) в понедельник, 19 декабря, опрос завершился тем, что большинство респондентов (57,5%) проголосовали за его уход.

К моменту закрытия опроса в нем поучаствовало более 17 миллионов человек, пишет CNBC. В описании голосования Маск пообещал придерживаться его результатов. На данный момент неизвестно, намерен ли он действительно покинуть свой пост.

Во время судебного разбирательства Маска с Twitter, которое проходило в ноябре 2022 года, предприниматель заявил, что «рассчитывает со временем найти кого-нибудь другого» для управления соцсетью. Впоследствии он писал, что найти гендиректора, который сможет поддерживать жизнь Twitter, сложно и что сейчас «преемника нет».

Воскресный опрос Маска последовал за негативной реакцией интернета на внезапные изменения политики Twitter, которые были введены на прошлой неделе. Среди них — запрет пользователям на публикацию ссылок на некоторые другие свои аккаунты в социальных сетях, а также на распространение личной информации (местоположение, адрес, контактные данные) других людей в реальном времени.

Опросы в Twitter ― «соломенные опросы», что означает, что они не являются формальными и не могут быть приравнены к профессиональным исследованиям общественного мнения. Участие в таком опросе могут принимать боты и неаутентичные учетные записи.