Top.Mail.Ru

Попавшим под санкции компаниям разрешат не избирать совет директоров

31.05.202214:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские компании, которые попали под зарубежные , получат возможность не избирать совет директоров. Об этом во вторник сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава кабмина также озвучил предложение правительства по продлению условия по обратному выкупу ценных бумаг. Предполагается, что этот срок увеличат еще на два года. 

По словам Мишустина, на фоне санкций план первостепенных действий в экономической сфере увеличили на десять позиций. Перед правительством стоит основная цель, которая заключается в наполнении экономики ликвидностью и помощи в развитии инвестиционного процесса. 

Одна из мер поддержки, заметил премьер, имеет отношение к сфере корпоративных взаимодействий и финансовому рынку. Она позволит сделать так, чтобы деловая активность была дополнительно простимулирована.

«Предлагается разрешить компаниям, попавшим под санкции, временно не избирать совет директоров. Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления является обязательным. В текущих реалиях выполнение данного требования может быть затруднительным», — цитирует главу кабмина «Коммерсант».

Как сказал Мишустин, стабилизация на фондовом рынке России ожидается в течение двух лет.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Ограничительные меры оказались беспрецедентными, они затронули политиков, спортсменов, банки, бизнес и транспорт.

Как стало известно ранее, профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, предполагающий наказание за исполнение антироссийских санкций в виде десяти лет лишения свободы. Авторами инициативы были сенаторы и депутаты «Единой России».