Top.Mail.Ru

В Госдуме одобрили закон о наказании за исполнение санкций против России

23.05.202212:21
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, предполагающий наказание за исполнение антироссийских в виде десяти лет лишения свободы. Эту информацию, ссылаясь на источник, журналисты обнародовали в понедельник.

Авторами инициативы были сенаторы и депутаты «Единой России». Проект правовой нормы предусматривает ответственность как за злоупотребление должностными полномочиями, так и за умышленные действия, которые направлены на исполнение ограничительных мер от недружественных государств.

Законопроект в Госдуме зарегистрировали 7 апреля. В пояснительной записке отмечается, что введение и соблюдение санкций является ответственностью стран и их должностных лиц. При этом авторы подчеркнули, что лицо, которое решило ограничить права и свободы внутри РФ, должно понести ответственность.

Депутаты и сенаторы предложили изменить часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса (УК) России («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Ее могут дополнить отягчающим обстоятельством в виде «исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ». Сегодня профильный комитет ГД одобрил документ, передает «Интерфакс».

Антироссийские санкции вводятся на фоне проведения специальной операции Москвы на территории Украины. Ограничения оказались беспрецедентными, они затронули политиков, спортсменов, банки, бизнес и транспорт.

Как стало известно ранее, санкции, которые страны Запада вводят против России, губительно сказываются на всей мировой экономике. Об этом в ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.