Top.Mail.Ru

Решетников рассказал о вреде антироссийских санкций для всего мира

21.05.202214:38
Фото: Ministry of Economy Russia / Global Look Press Фото: Ministry of Economy Russia / Global Look Press

Санкции, которые страны Запада вводят против России, губительно сказываются на всей мировой экономике. Об этом в ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заявил глава РФ Максим Решетников.

«Запрет на торговлю отдельными группами товаров и ограничения финансовых операций, закрытие портов и угрозы массовых арестов судов, приостановка авиа- и наземного сообщения — все это было направлено на подрыв экономики России. Но по факту дестабилизирует всю мировую экономику», — цитирует его ТАСС.

Министр напомнил, что из-за санкций поставки различных товаров и сырья ограничиваются. В результате стоимость логистики во всем мире растет. Это ведет к росту цен на продукты и ухудшению благосостояния людей в самых уязвимых развивающихся странах с невысокими доходами.

Кроме того, на мировой экономике негативно сказывается ускоренный энергопереход, заявил Решетников. Цены на энергоресурсы растут и, как следствие, увеличиваются затраты на перевозку грузов.

«Я уверен, для успешного развития совместных подходов к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли в первую очередь необходимо отказаться от неоправданных ограничений в области торговли, финансов, транспорта и логистики», — сказал министр.

Страны Запада стали вводить против России санкции после начала спецоперации на Украине. В результате страна стала рекордсменом по числу действующих против нее ограничений — в общей сложности против РФ ввели 10,5 тысячи санкций, подсчитали авторы проекта Castellum

Из-за антироссийских санкций весь мир ждет не только продовольственный кризис, но также новые военные конфликты и эпидемии, заявлял заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он также предупредил об энергетическом кризисе в странах, которые наложили санкции на российские энергоносители.