Top.Mail.Ru

Попова заявила об остановке роста заболеваемости COVID-19 в России

14.05.202017:59

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России остановлен рост заболеваемости коронавирусом. Однако она не стала называть ситуацию стабилизировавшейся.

Отрывок интервью Поповой опубликовал журналист ВГТРК Павел Зарубин. На его вопрос, можно ли назвать стабилизацией уровень  заболеваемости коронавирусом в России, Попова ответила, что подошла бы очень осторожно к динамике. «Мы остановили рост на сегодняшний день, – заявила глава Роспотребнадзора. – Десять дней, уже одиннадцать дней у нас нет дальнейшего прироста, темп прироста очень незначительный». 

Напомним, согласно последней статистике по коронавирусу в России за последние сутки выявлено 9974 новых заболевших. Всего с начала пандемии в стране заболели 252 245 человек (из которых 130 716 – в Москве), умерли – 2305. 

14 мая в эфире «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице на самом деле не 130 тысяч заболевших, а значительно больше. Для максимального выявления тех, кто заражен, будут проводиться бесплатные скрининговые тестирования на антитела к коронавирусу. Собянин считает, что есть распространение COVID-19 может ускориться.