Top.Mail.Ru

Порог для беспошлинных покупок в зарубежных онлайн-магазинах вырастет до €1 тысячи

21.03.202216:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для беспошлинных приобретений в иностранных интернет-магазинах будет увеличен порог. Показатели поднимут до отметки в тысячу евро. Об этом в понедельник сообщил российский премьер-министр .

В ходе совещания с вице-премьерами он уточнил, что требования к весу посылки не изменятся. Она по-прежнему не должна будет превышать 31 килограмма. 

«Такое решение одобрено советом Евразийской экономической комиссии и будет действовать до 1 октября 2022 года», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

Как пояснил глава кабмина, указанная мера была предложена официальной Москвой. Она будет действовать на территории всего ЕАЭС.

В настоящий момент пошлина не затрагивает приобретения, стоимость которых не превышает отметки в 200 евро. В случае если этот порог преодолен, должна быть заплачена пошлина в 15% от цены. Она не может быть меньше двух евро за килограмм.

Мишустин подчеркнул, что порог повышается для того, чтобы сохранить доступ к привычным товарам для россиян, несмотря на антироссийские санкции. Премьер заметил, что некоторые зарубежные онлайн-магазины уже начали принимать карты системы «Мир». Он рассчитывает, что таких маркетов будет только больше.

Как ранее говорил Мишустин, нельзя допустить, чтобы трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введенных санкций, преодолевались за счет повышения цен. По его словам, рост предложения должен приводить к стабилизации стоимости товаров и услуг.