Top.Mail.Ru

Мишустин призвал не решать экономические проблемы за счет роста цен

17.03.202216:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Нельзя допустить, чтобы трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введенных санкций, преодолевались за счет повышения цен. Об этом заявил премьер-министр РФ .

По его словам, рост предложения должен приводить к стабилизации стоимости товаров и услуг. Мишустин указал, что необходимо внимательно отслеживать динамику повышения стоимости товаров, которые должны быть всегда общедоступны. Среди них — лекарства и медицинские изделия. Не менее важная продукция есть в каждой из отраслей, считает премьер-министр.

Стоимость товаров и услуг в России растет ускоренными темпами с конца февраля. Как следует из данных Росстата, с 26 февраля по 4 марта недельная инфляция составила 2,22% — это рекордный показатель за все время наблюдений. С 5 по 11 марта инфляция наблюдалась на уровне 2,09%. До этого показатель никогда не оказывался выше 1%.

Росстат зафиксировал также резкое повышение стоимости лекарств. Десять позиций, которые отслеживает статистическое ведомство, с 19 по 25 февраля выросли в цене в среднем на 0,5%, тогда как с 5 по 11 марта — на 4,83%.