Top.Mail.Ru

Потанин анонсировал первые результаты «Серного проекта» «Норникеля» к концу 2023 года

31.03.202317:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Первые результаты работы «Серного проекта» «Норникеля» ожидаются в четвертом квартале 2023 года, заявил президент компании Владимир Потанин. По его словам, сейчас проект завершен на 75%.

«Серный проект» — экологическая программа утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал «Норникеля». Проект предполагает не только улавливание и утилизацию сернистого газа, но и производство из него безвредного гипса. Благодаря ему по плану выбросы в городе по итогам этого года должны снизиться на 45%, на втором этапе (после 2025 года) — на 90%.

«Готовность на Надеждинском заводе 75%.<...>. Четвертый квартал, начиная с октября, — тот период, когда можно будет попробовать первый результат. Первая сера будет поймана», — сообщил журналистам Потанин. По его словам, в ближайшее время компания перейдет к пусконаладочным работам. «Я уверен, что все это [сокращение выбросов серы] здесь [в Норильске] почувствуют. Мы не только об этом отчитаемся, но и это почувствуем», — добавил президент «Норникеля».

Он отметил, что реализация программы на Медном заводе, вероятно, будет сдвинута на два года из-за проблем с оборудованием. Проект, видимо, будет запущен в два этапа, уточнил президент «Норникеля».

Кроме того, Потанин заявил о планах «Норникеля» бороться за возможность работы на традиционных рынках после завершения периода нестабильности. По словам президента компании, европейцы и множество других потребителей заинтересованы в продукции «Норникеля», но «себе во вред» отказываются от традиционных объемов поставок или заменяют их на менее выгодные из-за преобладания эмоций в оценке текущей ситуации.

«Все, что не будут брать наши традиционные партнеры, мы уже подготовили альтернативные логистические цепочки для поставки на рынки Юго-Восточной Азии и в другие страны мира, мы не столкнемся с ситуацией, когда в связи с отказом от поставок со стороны наших европейских партнеров у нас не окажется рынка сбыта», — объяснил Потанин. Он уверен, что у «Норникеля» хватит сил вернуться на привычные рынки.

За минувший год на Европу пришлось 57% продаж «Норникеля» против 53% годом ранее, на Азию — 31% против 27%. На Северную и Южную Америку — 15%, что аналогично 2021 году. На Россию и СНГ — 5% (показатель не изменился). 

Между тем «Норникель» переходит на режим экономии оборудования и горной техники. «Мы договорились больше уделять внимания таким вопросам, как бережное отношение к горной технике, другому дефицитному оборудованию. Потому что теперь это уже не вопрос финансирования, а вопрос, где достать», — пояснил Потанин. Он отметил, что «Норникель» привык к статусу премиального покупателя любой техники, а сейчас она поставляется нерегулярно и за машины «приходится бороться в буквальном смысле». Именно поэтому вопрос бережливости тесно связан с выполнением плана. 

По словам Потанина, аналоги западных образцов менее эффективны — на такой технике сложно добиться выполнения плановых показателей. Он утверждает, что «Норникель» закладывает в своей деятельности стандарты, которые должны работать в санкционной реальности.