Top.Mail.Ru

Потанин предложил отказаться от дивидендов «Норникеля» на фоне падения рынков

02.04.202019:32

Основной акционер «Норникеля» Владимир Потанин предложил совету директоров отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году на фоне падения рынков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к компании. Однако другой крупный акционер компании UC Rusal отклонил эту идею.

Как отмечается, речь шла о финальных дивидендах за прошлый год и о промежуточных за текущий. Такое предложение обусловлено опасением снижения денежного потока на фоне падения цен на металлы и возможной глобальной рецессии. В частности, Потанин предложил освободить средства для создания резервов. Однако для снижения дивидендов он должен согласовать новую формулу их выплаты с UC Rusal. 

UC Rusal принадлежит 27,8% «Норникеля». Ранее компания контролировалась миллиардером Олегом Дерипаской.  В апреле 2018 года американский Минфин ввел санкции против бизнесмена и восьми его компаний, среди которых была и UC Rusal. Санкции были сняты, а взамен предприниматель отказался от контроля над компанией. Сейчас долг UC Rusal составил 6,47 миллиарда долларов. Он выплачивается за счет дивидендов.

«Норникель» ежегодно направляет акционерам около 60% своей прибыли. По итогам прошлого года она составила 7,92 миллиарда долларов. 7 апреля совет директоров объявит рекомендации о выплатах за 2019 год. Ранее «Норникель» перечислил акционерам 2,1 миллиарда долларов за первое полугодие и 1,5 миллиарда долларов за девять месяцев 2019-го.