Top.Mail.Ru

Потери иностранных компаний на фоне ухода из России оценили в $200–240 млрд

07.10.202209:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зарубежные компании, решившие частично или полностью свернуть свою деятельность в РФ, с конца февраля потеряли от 200 до 240 миллиардов долларов. Потери тех, кто решил полностью уйти с российского рынка, составили 70–90 миллиардов долларов.

Такие данные следуют из исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), которое приводит РБК. В обзоре говорится, что к началу сентября 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в РФ, ограничили деятельность в стране.

15% из них ушли с местного рынка, передав свои подразделения новому собственнику. Еще 7% компаний объявили об уходе из России без продажи бизнеса. Речь идет о крупных иностранных компаниях с выручкой в стране от 5,7 миллиарда рублей. Таких в РФ 600, примерно 44% из них продолжают работать в штатном режиме.

В целом под наблюдением ЦСР находится свыше 5000 зарубежных компаний, работавших или работающих в России.

В исследовании также говорится, что активнее других решение о сворачивании работы в РФ принимали компании из трех европейских стран — Финляндии (80%),  Дании (73%), Великобритании (35%). При этом больше всего потерь в денежном выражении такое решение принесло компаниям из США — они лишились 102 миллиардов долларов в России.

По оценке ЦСР, крупнейшие компании Великобритании потеряли 78 миллиардов долларов, Германии — 51 миллиард. Что касается влияния на экономику стран, то сильнее всего уход из России отразился на Финляндии (-2% ВВП), Швеции (-1,5%), Великобритании (-1,3%) и Дании (-1%).

Иностранные компании стали объявлять об уходе из РФ после 24 февраля в ответ на начало спецоперации на Украине. Первыми о сворачивании своей деятельности в стране сообщили, в частности, платежные системы Visa и MasterСard, производители автомобилей, логистические компании и крупные бренды одежды.