Top.Mail.Ru

Потери покупателей спецодежды достигли миллиардов рублей

02.05.202011:32

Заказчики спецодежды по закону могут рассчитывать на компенсацию от Фонда социального страхования (ФСС), если товары выполнены из российского сырья и произведены в России. Однако оформить такие выплаты сложно, и госучреждения вынужденно теряют более двух миллиардов рублей ежегодно, рассказали «Компании» участники рынка.

Согласно постановлению правительства РФ № 719, с 2018 года производителям спецодежды необходимо доказывать, что их товар российского происхождения. На основании экспертизы Минпромторг выдает компаниям соответствующие сертификаты. Они требуются покупателям, чтобы получить компенсации от ФСС.

«За счет того, что процедура долгая и сложная, компании просто не успевают получать эти справки — в итоге деньги из ФСС не выбираются», — рассказывает президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов. По его словам, для малых и средних компаний получение сертификата увеличивает стоимость продукции на 20%, что выливается в большие суммы при крупных заказах. Это приводит к тому, что небольшим предприятиям сложно выигрывать в электронных торгах, так как заказчик стремится купить дешевле, а увеличение цены на 10–20 рублей ведет к проигрышу, продолжает он.

Ивановская ГК «Бисер» шьет профессиональную рабочую одежду для крупных российских корпораций — «Газпрома», «Роснефти», «Сибура» и других. Заказчики требуют, чтобы рабочая одежда производилась из российских материалов. 

«Понятно, что это делается, чтобы поддержать отечественных производителей ткани, и это правильно, потому что государство должно им помогать. Но если выгоду от этих мер получают текстильщики и потребители спецодежды, то и основную нагрузку должны нести заказчики с текстильщиками», — считает исполнительный директор и совладелец компании Роман Середкин.

Подробнее читайте в материале «Покупатели спецодежды теряют 2 млрд рублей в год»