Top.Mail.Ru

Появились подробности обстоятельств ранения Рогозина

22.12.202212:11
Фото: t.me/rogozin_do Фото: t.me/rogozin_do

Следственный комитет РФ сообщил, что, предположительно, удары по гостинице, в которой находились бывший директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и премьер ДНР Виталий Хоценко, нанесли из французской гаубицы Caesar. В ходе обстрела Рогозин и Хоценко получили ранения, два человека погибли.

«Удары по гостинице наносились высокоточными боеприпасами, предположительно, 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установкой Caesar», — следует из сообщения в Telegram-канале СК РФ. Следователи устанавливают обстоятельства и лиц, причастные к обстрелу гостиницы в Донецке.  

Сам экс-глава Роскосмоса в своем Telegram-канале подтвердил, что получил ранение. По его словам, удар по гостинице нанесли во время «рабочей встречи в узком кругу». Рогозин уверен, что кто-то «слил информацию» о его местонахождении. 

«Врачи ДНР оказывают необходимую помощь Дмитрию Рогозину и попавшим вместе с ним под обстрел в Донецке специалистам группы военных советников. Свое состояние он оценивает как удовлетворительное,» — рассказал РИА «Новости» помощник Рогозина. 

По данным Telegram-канала Bazа, экс-глава Роскосмоса и премьер ДНР пострадали при обстреле ресторанно-гостиничного комплекса «Шеш-Беш», где Рогозин праздновал свой 59-й день рождения.