Top.Mail.Ru

Белоруссия запретила ввоз продукции Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf

23.04.202118:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство Белоруссии запретило ввоз в страну продукцию компаний Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Постановлением №40 был установлен список товаров, запрещенных к ввозу и продаже на территории республики.

Это было сделано «для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа», сообщила пресс-служба Совмина Белоруссии.

Кроме того, было утверждено положение о порядке действий в отношении запрещенных товаров. Так, в случае выявления запрещенной продукции при ввозе в Белоруссию они будут подлежать обратному вывозу с территории страны. Лицам, продающим запрещенные товары, будет выдаваться предписание на запрет их реализации.

Запрет не распространяется на ввозимую в Белоруссию продукцию для личного пользования. Кроме того, определен порядок реализации остатков запрещенных товаров, ввезенных в Белоруссию до вступления в силу постановления.

Основные пункты документа вступают в силу через десять дней после его официального опубликования. Установленный список запрещенной продукции действителен в течение шести месяцев.