Top.Mail.Ru

Правительство одобрило масштабный план ремонта инфраструктуры РЖД

09.01.202310:34
Фото: Пресс-служба РЖД Фото: Пресс-служба РЖД

В конце декабря правительственная комиссия по транспорту одобрила масштабную программу ремонта инфраструктуры РЖД на 7,6 триллиона рублей. Она будет реализована в 2023–2035 годах.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова. Программа предполагает ремонт 82,2 тысячи километров железнодорожного пути. На эти цели планируется направить основную часть средств. 

Также около 2,6 триллиона рублей выделят на реконструкцию искусственных сооружений и оздоровление земляного полотна. Еще порядка 1,1 миллиарда рублей направят на обновление парка путевой и дорожно-строительной техники, пишет газета. Как отмечает издание, источники финансирования этой программы пока не определены.

В конце декабря сообщалось, что Минтранс доработал законопроект о восстановлении дорог в регионах страны. Согласно документу, ремонт будет выполняться за счет федеральных денег. В частности, ведомство ужесточило правила передачи региональных дорог на баланс Росавтодора. Теперь, согласно законопроекту, федеральными смогут стать трассы к туристическим объектам и пунктам пропуска на границе.