Top.Mail.Ru

Правительство отменило запрет на вывоз иностранных товаров из России

13.05.202314:23
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство отменило запрет на вывоз из России нескольких категорий товаров иностранного производства. Из-под действия ограничений вывели больше 200 позиций.

В перечень вошли товары бытового назначения, некоторые виды медицинской продукции, телекоммуникационного оборудования, электрических машин и механических устройств. Об этом сообщило Минэкономразвития.

Отменили ограничения на экспорт и для поставок, целью которых являются оказание гуманитарной помощи и ликвидация последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, кабмин упростил порядок вывоза за границу товаров российского производства. Речь идет о тех же категориях, что и в случае с зарубежными. Благодаря этому экспортерам больше не придется получать сертификаты о происхождении товара, подтверждающие, что продукция произведена на территории России.

В Минэкономразвития пояснили, что ограничения смягчили после соответствующего предложения отраслевых ведомств и представителей российского бизнеса. Ожидается, что решение правительства поддержит российских экспортеров, активно перестраивающих логистические цепочки и выходящих на новые рынки.

В марте прошлого года российское правительство составило список товаров и оборудования, которое было ввезено из-за рубежа и теперь запрещено к вывозу за пределы страны. В перечень включили технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру и т. д.