Top.Mail.Ru

Правительство попросили расширить меры поддержки для крупного бизнеса

15.06.202014:05

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к правительству с просьбой расширить льготные меры для системообразующих предприятий. Об этом пишут «Ведомости». 

В ходе совещания первого вице-премьера Андрея Белоусова с представителями РСПП предприниматели, в частности, предложили смягчить для крупного бизнеса условия получения льготных кредитов и увеличения их лимита. Зампред правительства, в свою очередь, ответил, что около 10% системообразующих компаний уже получили льготные кредиты. Причем в общей сложности правительство рассчитывает выдать не меньше 400 миллиардов рублей, отметил он. 

Антикризисный план правительства России предусматривает выдачу льготных кредитов крупным компаниям, выручка которых во время пандемии снизилась на 30% по сравнению с вторым кварталом 2019 года или более. К тому же такие компании должны выполнить условие сохранения рабочих мест на уровне не менее 90% от общего числа сотрудников. Лимит на кредиты был установлен на уровне 3 миллиардов рублей.

Глава РСПП Александр Шохин попросил вице-премьера отменить условие о падении выручки на 30%. Однако Белоусов отметил, что это ограничение необходимо ради стимулирования банков кредитовать именно пострадавшие компании, а не финансово устойчивые. Тем не менее он согласился, что это критерий чересчур жесткий, и допустил снижение нормы. 

Кроме того, Белоусов рассказал о планах правительства увеличить лимит льготного кредитования с 3 до 10 миллиардов рублей для крупного бизнеса. Он выступил за расширение программы на поставщиков системообразующих компаний, с связи с чем попросил предоставить механизмы решения этого вопроса.