Top.Mail.Ru

Правительство предложило создать базу данных экстремистских материалов

15.03.202123:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о создании в стране федерального банка данных экстремистских материалов. По мнению авторов законопроекта, эта система облегчит оперативные и следственные мероприятия, которые правоохранительные органы по борьбе с экстремизмом.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, правительство хочет внести поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующему законодательству Минюст на основании судебных решений вносит экстремистские материалы в федеральный список, который само же и ведет. Список материалов необходимо публиковать на сайте министерства.

В пояснительной записке отмечается, что создание банка данных не потребует дополнительных бюджетных затрат. Однако на разработку и внедрение системы потребуется время, поэтому поправки к федеральному закону должны вступить в силу только через год после их принятия.

Директор информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский считает, что банк экстремистских материалов является вполне разумным начинанием, поскольку федеральный список экстремистских материалов как таковой — почти бессмысленная вещь для оперативных целей.

База может пополняться материалами, фигурирующими в уголовных делах и делах об административных правонарушениях, считает Верховский. Например, человека оштрафовали за листовку, она осталась в деле, и ее никто не видит, отметил он. «Самое интересное, что ее и не запрещают: то, за что судят людей, парадоксальным образом никак не связано с тем, внесен ли этот материал в список экстремистских; это два разных судебных производства», — рассказал Верховский.

По его словам, если бы материалы, фигурирующие в делах, куда-то вносились, то новые следователи и судьи могли бы знать, что по этим материалам уже принято определенное судебное решение, они уже прошли юридическую оценку. «Возникает преюдиция: не надо доказывать второй раз в другом процессе экстремистский характер этого материала», — пояснил эксперт.

9 марта Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает блокировку интернет-ресурсов, оправдывающих экстремизм или терроризм. В настоящее время Генпрокуратура может блокировать только те сайты, которые содержат прямые призывы к подобной преступной деятельности.

В начале февраля президент России Владимир Путин поручил Верховному суду и Генеральной прокуратуре проработать возможное смягчение наказания за экстремизм. Речь идет о статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Российский лидер предложил ввести в нее административное преюдицию — то есть уголовное наказание будет наступать только за повторное деяние.