Top.Mail.Ru

Правительство проверит деятельность пожаловавшихся на пошлины металлургов

03.08.202109:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России поручило собрать данные о финансовом положении электрометаллургических предприятий за последние три года с учетом ввода экспортных пошлин в России и углеродного налога в Евросоюзе. Власти решили проанализировать их деятельность после сообщений бизнеса о риске остановки.  

Соответствующее поручение правительство дало Минпромторгу. Министерство также должно представить позицию «о целесообразности» применения единообразных подходов в вопросе установления экспортных пошлин на металлургическую продукцию, которую выпускают традиционные вертикально интегрированные предприятия черной металлургии и предприятия электрометаллургии. 

В Минпромторге подтвердили РБК сбор финансово-экономических показателей результатов производственной деятельности электрометаллургических предприятий. По словам представителя ведомства, соответствующую информацию направили в правительство. В министерстве добавили, что вопрос о целесообразности применения единообразных подходов в установлении экспортных пошлин на металлургическую продукцию также находится на рассмотрении Минпромторга. 

Источник издания, близкий к одной из крупных металлургических компаний, указал, что сейчас правительство обсуждает снижение размера пошлин отдельно для электрометаллургических предприятий. 

Правительство с 1 августа ввело временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Срок их действия заканчивается 31 декабря 2021 года. Пошлины распространяются на продукцию, которую выпускают электрометаллургические предприятия, — арматуру и сортовой прокат — и составят 15% от цены, но не менее 115 долларов за тонну.

Таким образом власти планируют изъять у металлургов около 160 миллиардов рублей. За пять месяцев действия меры бюджет может получить от экспортных пошлин на черные металлы 113–114 млрд рублей и около 50 млрд рублей — от цветного металла. Первый вице-премьер Андрей Белоусов утверждает, что эта сумма — «незначительная часть» (порядка 20–25%) сверхприбыли, которую металлурги получили от благоприятной конъюнктуры на рынках мира.

Эти средства российские власти планируют направить на компенсацию удорожания металлургической продукции в строительстве и промышленности на внутреннем рынке.

После этого руководители четырех крупных электрометаллургических предприятий попросили Мишустина отложить данную меру из-за риска остановки работы заводов. Речь идет об Абинском электрометаллургическом заводе (АЭМЗ) и его «дочке» «Балаково», дальневосточном заводе «Амурсталь» и Ашинском метзаводе. Они указали, что рентабельность заводов в три раза ниже, чем у их конкурентов — вертикально интегрированных холдингов («Северстали», Магнитогорского металлургического комбината, Evraz и других). 

Их отличие от конкурентов состоит в том, что они производят свою продукцию (арматуру и сортовой прокат) из лома, который закупают на рынке, а крупные холдинги — из руды и угля, которые в основном производят сами. А экспорт занимал часть в их выручке, так как многие предприятия географически удалены от рынков сбыта. 

Так, управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин указал, что рентабельность у электрометаллургических заводов составляет от 8 до 16% доналоговой прибыли (EBITDA). У «Северстали», НЛМК и ММК этот показатель за первые шесть месяцев 2021-го достиг 40–54%. Суммарная выручка этих четырех предприятий за 2020 год составила более 130 миллиардов рублей. 

Минпромторг должен предоставить данные именно об этих четырех предприятиях — основной номенклатуре продукции и объеме производства, выручке, чистой прибыли, количестве сотрудников, уплаченных налогах в бюджеты всех уровней, реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах.