Top.Mail.Ru

Правительство РФ направит 20 миллиардов рублей на льготные кредиты для АПК

12.02.202411:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кабмин направит 20 миллиардов рублей на льготные кредиты для АПК, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Данная мера позволит аграриям получать инвестиционные и краткосрочные займы по сниженной ставке, отметил он.

Средства можно будет использовать для проведения сезонных полевых работ, сказал Мишустин, слова которого приводит РИА «Новости».

Глава правительства считает, что подобное финансирование позволит реализовать крупные инвестиционные проекты в отрасли. Сельхозпроизводители смогут не только наращивать объемы производства, но и увеличить переработку сырья на отечественных мощностях.

«Обращаю внимание, что ресурсы надо оперативно довести до аграриев, и прошу держать выполнение этой задачи на контроле», — подчеркнул премьер.

С помощью этих средств аграрии смогут привлечь на льготных условиях более 804 миллиардов рублей кредитных средств на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов. Программа льготного кредитования, запущенная для аграриев в 2017 году, позволяет брать краткосрочные (до двух лет) или инвестиционные (до 15 лет) кредиты по льготной ставке.

Ранее правительство утвердило программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2024–2026 годы. Ее финансирование на этот год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей за счет средств ОМС. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на первом в 2024 году совещании со своими заместителями. Он добавил, что увеличение финансирования программы позволит повысить качество и доступность лечения россиян, которое и дальше будет бесплатно предоставляться по полису ОМС.

Еще по теме