Top.Mail.Ru

Правительство РФ отложило обязательную фотофиксацию техосмотра

25.02.202121:44

Внедрение новой процедуры техосмотра будет отложено до 1 октября. Он должен был вступить в силу с 1 марта. Этот срок был заложен в уже подписанной президентом новой редакции закона о техническом осмотре.

Предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, влияющие на работу профильного бизнеса, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что, как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны всевозможные накладки, например, неравномерное распределение нагрузки, очереди.

В условиях, когда ситуация с COVID-19 хоть и становится лучше, однако все еще далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе для здоровья людей, считает премьер-министр. Он отметил, что этого допускать нельзя, поэтому необходимо отложить введение нового порядка техосмотра до 1 октября.

Таким образом, с 1 октября должно быть введено обязательное фотографирование автомобиля на пункте техосмотра, диагностические карты станут электронными, они будут подписаны усиленной электронной подписью. Если произошла авария из-за неисправности автомобиля, при этом у водителя не было диагностической карты, страховые компании могут обратиться в суд с иском.