Top.Mail.Ru

Правительство увеличит компенсацию НПЗ за сдерживание цен на бензин

11.02.202215:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство согласовало корректировку Налогового кодекса, которая позволит увеличить выплаты нефтяникам за сдерживание цен на бензин. Размер компенсации НПЗ будет повышен с 68% до 83% от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин. 

Демпферный механизм начал работать с 2019 года: при росте экспортных цен на нефть НПЗ получают компенсацию, при низких экспортных ценах сами доплачивают в бюджет. Однако на фоне роста цен потребовалась его корректировка, сообщает РБК. Формула демпфера предусматривает индикативную цену на бензин и дизтопливо — это оптовая цена, которую устанавливает правительство. В прошлом году индикативная цена на бензин была снижена на четыре тысячи рублей, до 52,3 тысячи за тонну. Планировалась, что она будет частично восстановлена с 1 января 2022 года.

Однако правительство решило сохранить темп индексации индикативной цены, которая была заложена в Налоговом кодексе, на 5,5%, до 55,2 тысячи рублей за тонну. Размер компенсации НПЗ будет повышен до 83% от разницы меду экспортной и индикативной ценой на бензин.

Законопроект с новыми параметрами демпфера может вступит в силу с апреля. Сроки увеличения компенсаций НПЗ связаны с уходом нефтяников на весенние ремонты и началом сезона повышенного спроса на топливо. Ускоренное принятие поправок, считают эксперты, может принести нефтяникам дополнительно 200–300 миллиардов рублей компенсаций.

Если корректировки демпфера вступят в силу в 2022 году, то правительство поможет бизнесу владельцев независимых АЗС. Сезонный рост оптовых биржевых цен в этом случае не будет резким и скачкообразным — и это поможет независимым АЗС создать нужные запасы топлива и дизеля, избежать их дефицита и не разориться весной и летом.

Ранее сообщалось, что Россия оказалась на втором месте по дешевизне бензина в Европе. В среднем по стране его стоимость составляет 51,3 рубля за литр.