Top.Mail.Ru

Россия оказалась среди лидеров по дешевизне бензина в Европе

31.01.202208:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия оказалась на втором месте по дешевизне бензина в Европе. В среднем по стране его стоимость составляет 51,3 рубля за литр.

Лидером по самой низкой стоимости бензина из всех 32 стран Европы стал Казахстан. Литр бензина АИ-95 здесь стоит 35,7 рубля. Об этом свидетельствуют данные рейтинга РИА «Новости». Тройку лидеров замыкает Белоруссия, где стоимость литра бензина в среднем составляет примерно 61 российский рубль за литр.

Наиболее дорогой бензин — в Нидерландах, где литр АИ-95 можно приобрести за 169,1 рубля. Немного дешевле бензин стоит в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции. В этих странах цена составляет немного дороже 150 рублей за литр.

Отмечается, что абсолютно во всех странах, которые участвуют в рейтинге, стоимость бензина увеличилась. Самый высокий рост наблюдается в Литве (+31,7%), Болгарии (+31,5%) и в Люксембурге (+30,6%). При этом именно для жителей Люксембурга бензин оказался наиболее доступным. Граждане этой страны на свою зарплату могут купить примерно 2,3 тысячи литров бензина. Второе место по доступности оказалось у Норвегии — 2,1 тысячи литров на среднюю зарплату гражданина. Кроме того, в топ-5 по доступности бензина для жителей страны попали Австрия, Великобритания и Дания. РФ по данному показателю заняла 17-е место, на свою среднюю месячную зарплату россияне могут приобрести 920 литров бензина.

Одно из последних мест по доступности топлива заняла Украина. Несмотря на то что стоимость бензина в стране не самая высокая среди европейских стран, однако низкий уровень зарплат у населения дает возможность жителям Украины купить только 384 литра.