Top.Mail.Ru

Правительство выделило еще 500 млн рублей на помощь россиянам за рубежом

01.05.202009:44

Правительство России выделило 500 миллионов рублей на оказание материальной поддержки гражданам, оставшихся за границей из-за ситуации с коронавирусом. В начале апреля правительство выделяло им такую же сумму.

«Деньги на выплаты выделены из резервного фонда правительства. Сбором заявок на получение материальной помощи занимается министерство иностранных дел», — говорится в справке к документу. Эти средства пойдут на оплату проживания, питания и другие нужды.

О выделении средств россиянам за рубежом Мишустин объявил днем ранее. Премьер тогда отметил, что правительство продолжает принимать необходимые меры по вывозу граждан.

Согласно данным Росавиации, за прошлую неделю домой вернулись более 2,8 тысячи россиян на 21 вывозном рейсе. За месяц (20 марта–26 апреля) было возвращено 172 тысячи человек. Источник ТАСС неделей ранее сообщал, что еще около 50 тысяч человек ожидают возвращения домой. Наибольшее их число в Таиланде, Индии и США.

Известно, что Россия прекратила международное сообщение с 27 марта. Исключение сделали для вывозных рейсов. Их количество сократили с 31 марта, а также ввели ограничения на число прибывающих.