Top.Mail.Ru

Правительство завершило работу над планом восстановления экономики

06.09.202011:23

Правительство закончило работать над планом восстановления российской экономики, сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Документ должны утвердить до конца сентября.

«Он (план восстановления экономики — прим.ред.) закончен. Его надо синхронизировать с прогнозом, поэтому он до сих пор не утвержден, поскольку прогноз еще дорабатывается, (вносятся — прим.ред.) последние штрихи», — сказал Белоусов ТАСС. По его словам, план будет идти параллельно с прогнозом.

В начале июня общенациональный план восстановления экономики был представлен президенту России Владимиру Путину. Правительство подсчитало, что на его реализацию необходимо потратить 5 триллионов рублей. В документ входят около 500 мероприятий.

План включает в себя три этапа: стабилизация (до конца 2020 года), восстановление (до второго квартала 2020-го) и рост (до четвертого квартала 2021 года). К следующему году власти намерены, в частности, сократить безработицу до 5% или ниже, нарастить реальные зарплаты, снизить уровень бедности и снизить ставки по ипотеке ниже 8% в текущем году и еще ниже в 2021–2024 годах.