Top.Mail.Ru

Представитель Усманова назвал клеветой обвинения в отмывании денег

08.11.202215:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Представитель Алишера Усманова назвал «необоснованными, ложными и клеветническими» обвинения немецких властей в адрес миллиардера. Он охарактеризовал Усманова как добросовестного плательщика налогов в РФ. 

«Он также является одним из самых щедрых филантропов в мире», — сказал представитель бизнесмена. Его комментарий приводит РИА «Новости».

По данным немецкого журнала Spiegel, сотрудники Федерального управления уголовной полиции ФРГ проводят обыски в филиалах швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене, пытаясь доказать отмывание Усмановым.

Утверждается, что следствие заинтересовалось движениями средств по банковским счетам в 2018–2020 годах (общая сумма составляет более двух миллионов евро). Следователи подозревают, что миллиардер пытался переместить свои активы и утаить владение ими. 

Издания NDR и Sueddeutsche написали о том, что в Германии изъято 30 картин известных художников, которые ранее находились на яхте Dilbar. Владение судном приписывают Гульбахор Исмаиловой, которая приходится Усманову сестрой.