Top.Mail.Ru

Представители Минтруда назвали дату начала «школьных» выплат

14.07.202110:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С 16 августа в России начнется перечисление единовременных выплат семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Большинство из них получат средства именно в этот день. Об этом в разговоре с журналистами заявили сотрудники пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РФ.

В ходе беседы они привели слова руководителя ведомства Антона Котякова. Он отметил, что выплаты по поручению президента страны Владимира Путина начнутся в середине августа, чтобы родители успели подготовить своих детей к школе. Старт наметили на 16-е число.

«Уже с 15 июля родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд. При этом многие уже получили в личном кабинете на "Госуслугах" предзаполненные заявления. Граждане могут обратиться за выплатой до конца октября», — пояснили в ведомстве. Сообщение от министерства передает ТАСС.

Меры поддержки были озвучены главой государства в ходе послания Федеральному собранию. Выплаты смогут получить российские семьи, воспитывающие детей от шести до 18 лет. Также средства положены семьям с детьми старше 18 лет, которые продолжают учиться в школе, имея ограничения по здоровью. Подача заявления доступна дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого нужно предоставить следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, на всех хватит одного заявления.

Ранее правительство РФ утвердило порядок и условия предоставления единовременных выплат в размере десяти тысяч рублей на каждого школьника к началу учебного года.