Top.Mail.Ru

Преемника McDonald’s в России обвинили в краже названия

15.06.202210:43
Ресторан бывшей сети McDonald's под новым названием «Вкусно и точка» на Каширском шоссе. Фото: Агентство «Москва» Ресторан бывшей сети McDonald's под новым названием «Вкусно и точка» на Каширском шоссе. Фото: Агентство «Москва»

На владельцев обновленных ресторанов McDonald’s в России, получивших название «Вкусно и точка», грозятся подать в суд. Их обвиняют в краже названия у компании из Владивостока.

Новым названием оказались недовольны в сети ресторанов быстрого питания «Еда и точка». По словам ее главы Сергея Понкратова, первыми сходство в названиях двух компаний заметили жители Владивостока. Они стали ассоциировать заведения преемника McDonald’s с приморской сетью.

Рестораны «Еда и точка» работают под этим брендом намного дольше. Сама сеть, по словам Панкратова, функционирует с 2018 года. Бренд был зарегистрирован в апреле 2020-го, свидетельствуют данные из реестра Роспатента, а исключительные права на него действуют до конца лета 2029 года.

Сейчас, по словам Панкратова, приморская сеть ищет юриста. «Если мы будем выдвигать какие-то требования, то они будут нефинансового характера. Мы будем просить изменить название», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

Если двум компаниям не удастся договориться, «Еда и точка» подаст на преемника McDonald’s в суд. Представители сети «Вкусно и точка» с Понкратовым, по его заявлениям, пока не связывались.

В середине марта американская сеть McDonald’s объявила о приостановке работы в России. Такое решение компания приняла в связи с проводимой РФ спецоперацией на Украине. Позже стало известно, что российский бизнес сети выкупит предприниматель Александр Говор, а сами заведения переименуют.

Новое название сети — «Вкусно и точка» — стало известно 12 июня. В тот же день в стране открылись первые 15 ресторанов преемника McDonald’s. Что касается остальных заведений, то они должны постепенно открыться до середины июля текущего года.