Top.Mail.Ru

Премьер Эстонии предложила закрыть россиянам въезд в Европу

09.08.202212:06
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Посещение — это привилегия, а не право человека, и из России пора прекращать. Об этом во вторник, 9 августа, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам», — призвала она в Twitter (cоцсеть Twitter заблокирована на территории России — прим. ред.). Со слов Каллас, это нужно сделать «прямо сейчас».

С начала российской спецоперации на Украине, после того, как ЕС закрыл авиасообщение с РФ, единственными сухопутными точками въезда для России остались соседние с ней страны — Финляндия, Эстония и Латвия, указала Каллас. И пока представители Шенгенской зоны продолжают выдачу виз, «бремя» ложится на перечисленные страны, сказала чиновник.

Ранее ограничить для россиян транзитный туризм в Европу предложила Финляндия. Страна задумалась о введении ограничений на такой туризм для путешественников из России в Европу по выданным страной финляндским визам. 

Власти Финляндии будут реагировать, если россияне продолжат массово ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией, предупредил накануне глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер.